Народные приметы и обряды при переезде

С одной стороны, новоселье является радостным событием для любого человека, а с другой стороны – оно несёт с собой неизбежные, хоть и приятные, но хлопоты. Наши предки очень серьёзно относились к процедуре переселения на новое место, считая, что с переездом может измениться и вся жизнь, а конечно же, каждому из нас хочется, чтобы она была счастливая, в полном достатке – как говориться: «Дом полная чаша»!

Поэтому именно с новосельем связано множество примет и поверий, которые считается, могут повлиять на жизнь жильцов в новом доме после переезда. Вот об этих приметах и обрядах, переходящим нам из поколения в поколение, мы и расскажем вам в нашей статье. А верить в них и соблюдать их или нет – вы решайте сами.

Имейте ввиду: Мы готовы в удобный для Вас день и время качественно выполнить любой квартирный переезд в Москве под ключ, учитывая все ваши требования и пожелания.

Примета чёрный кот при переезде

10 примет про переезд в новую квартиру или дом

При необходимости:: Выполним междугородный переезд из Москвы в любой город России, подберем нужную по объему машину, правильно упакуем все вещи, а наши грузчики с опытом выполнят загрузочные работы.

Обряд очищения нового дома окуриванием

Старинные и современные обряды при переезде

Обряд очищения нового жилища. Существует один старинный обряд, который проводят многие новосёлы и по сегодняшний день – это очищение нового жилья с помощью окуривания очистительными травами – полынью, можжевельником, зверобоем, церковными свечами, окропления углов дома святой водой и, конечно же, очищения молитвами.

Как его проводят? Основное правило проведения этого обряда: нужно начинать окуривание и окропление, обходя весь дом, справа налево. Начиная от порога входной двери, важно окурить травой или окропить святой водой каждый угол дома (останавливаемся возле каждого угла и проводим окуривание или окропление трижды в виде креста), после этого зажечь свечу и прочитать молитву «Отче наш» три раза.

Обряд по переселению домового. Как его проводят? В ночь перед переездом нужно вымести из дома весь мусор и поставить веник на видное место, за поверьем, считается, что так домовой сядет на него и переедет вместе с вами. С учетом того, что в современном быту не во всех хозяев есть веник, существует ещё несколько вариантов, как забрать домового.

Можно подготовить коробку положить в неё мягкие, красивые вещи, подушечки, чтобы она была комфортна и понравилась домовому. Перед тем, как будут собраны все вещи и вынесены из дома, нужно поставить коробку посредине пустой комнаты, положить немного сладостей или других угощений, чтобы привлечь внимание домового и выйти из помещения на некоторое время.

Перед выходом обязательно произнести добрые слова обращения к хозяину дома, передающие смысл того, что вы хотите, чтобы он переехал вместе с вами и был хозяином в новом доме. Если ему жилось с вами хорошо он обязательно переедет. По приезду на новое место нужно обязательно задобрить домового, налить в блюдечко молочка, положить разные вкусности и сказать: «Вот хозяин – это твой новый дом, добро пожаловать!» Самыми благоприятными днями для переселения домового считаются понедельник и суббота.

Обряд празднования новоселья. В старину, да и наше время празднование новоселья является очень важным жизненным этапом начала новой жизни, поэтому его нужно отметить с размахом. Как говорит примета – чем богаче будет стол, тем лучше и в полном достатке будет жизнь в новом доме.

По правилам, первое новоселье, проводится в первые выходные недели для самых близких людей. Хорошо если каждый из родственников, заходя первый раз в дом, перекинет через порог по несколько монет, а уходя, скажет слова пожелания «Мир вашему дому. Считается, что это принесёт достаток и спокойную, благополучную жизнь семье на новом месте.

Подкова на счастье при переезде

Когда лучше переезжать на новое место

Существует ещё множество примет и обрядов, связанных с переездом в новую квартиру или дом, но хочется сказать одно, самое главное, что должны взять и нести по жизни с собой все переезжающие – это положительные эмоции, веру в прекрасное будущее, хорошую энергетику и тогда всё обязательно будет прекрасно. Удачи и радости вам в вашем новом доме!

Обратите внимание: Наша компания предоставляет услуги переезда в Москве и области в самые сжатые сроки, готовы помочь Вам переехать не нервничая и не загружая себя массой хлопот.